Citations

« J’attendrai plus, pour un renouveau des arts graphiques, de ce qu’on appelle
aujourd’hui la peinture naïve, que de toutes les recherches savantes des Cubistes »
et des Abstraits

— Claude Lévi-Strauss

Les artistes naïfs de la collection Max Fourny

Allemagne : Ruth AUGUSTIN, Jutta BORCHERT, Anita BUSCHER-HARLING, Klaus BURANDT, Henry DIECKMANN, Christel DUCASSE, Ilse DUMPELFRAU, Elke EINSMANN, Bruno EPPLE, Lotte FUNKE, Erika HAKER, Walter KRAUSE, Heidrun MAURER, Mechtild REHMANN, Fritz SEEMANN, Gunhild TERZENBACH, Gunhild TERZENBACH, Anke WIESNER, Barbara XUMAIA (pseudonyme de Barbara SCHULMAYR)

Argentine : Virginia BELLATI, Carlos CARBONI, Ana CENZATO, Catú DA SILVA, P. DA SILVA, Cristina DE SANTA MARIA, Maria Estela DELAVAULT, Susana ESREQUIS, Jorgelina FLORES, Sergio GRASS, Maria Cristina HAIZE, Alberto IÑIGUEZ, Maria Lucila JACOVELLA, Susana LLORENTE, Carlos MANSO, Alicia MESSING, Mario OTERO, Monica PAGLIARO, Aldo PARODI, Horacio PONCE, Ileana RABIN, Nicolas RUBIO, Aniko SZABO, Edouardo UNGAR, Sally WEINTRAUB.

Arménie : Sarkis KATCHADOURIAN, Léon MARKARIAN (nationalité française)

Autriche : Herbert BARTIK, Regine DAPRA, Siegfried KRATOCHWILL, Renate SCHWARTZER

Belgique : Eliane ABSALON, Mireille BASTIN, Nadia BECKER, Suzanne BOLAND VAN DE WEGHE, Jana CERNATESCO (origine roumaine), Marie Josée CLERX, Nicolas CLOES, Berthe COULON, Jeanne DE SOOMER, Jos DEMEURISSE, DJIN, Nicole D’UDEKEM, Dany GILSON, Victor LECOSSOIS, Jean-Pierre LORAND, Nicole MEUNIER, Nicolette PALOTAY, J. ROBERT, Wim Van ROMPUY, Monique SCHAAR, SUZAN, Nono THONON, Généviève VAN BAEL, Ninette VAN VUCHELEN, VIRGINIE (Virginie CLAUSTRIANX), WATKYNE (pseudonyme de Jacques VANDEWATTYNE)

Bosnie-Herzégovine : Stjepan KOSORSIC, Jakub MAHMUTOVIC, Pero MANDIC, Vojo PECANAC

Brésil : Iracema ARDITI, Agostinho BATISTA DE FREITAS, Rosina BECKER DO VALLE, Mario BENICIO, Marianna BRANOAO, Euridyce BRESSANE, Alba CAVALCANTI, Thereza CARVALHO, Sheila CHAZIN, Chico DA SILVA, Maria Auxiliadora DA SILVA, Walde-Mar DE ANDRADE, Waldomiro DE DEUS, Isabel DE JESUS, Gerson DE SOUZA, Anna Maria DIAS, DILA (pseudonyme de Dileusa DINIS RODRIGUES), Roberto Mariano DOTOLI, Luis Carlos FIGUEIREDO, Alexandre FILHO, Neuton FREITAS DE ANDRADE, Enrique GANDOLFO, Paulo GILVAN, KARANDRÉ, Mary LINO, Rita LOUREIRO, Obedias LUIZ, MARLY, MENEZES DE SOUZA, José Rodrigues de MIRANDA, Lia MITTARAKIS, Mariangela MITTARAKIS, Crisaldo MORAIS, Constância NERY, Nunciata, Elza O.S. (OLIVEIRA DE SOUZA), Ernani PAVANELI, Joaquim PEDROSO GOMES, Antonio POTEIRO (pseudonyme d’Antonio BAPTISTA DE SOUZA), Jose SABOIA, Francisco SEVERINO, Rodolpho TAMANINI NETTO, TERRY, TOMZÉ (Antonio José SCALA), Salvador VALTER, Ivonaldo VELOSO DE MELLO, Jose VIERA MADALENA, Henry VITOR

Bulgarie : Dimitri YORDANOV

Canada : Guy BAILEY, Anne Marie BOST, Herbert Alexandre CARNEY, Yvon DAIGLE, Nerée DE GRACE, Cécile EMOND, Vincent FELIX, Michèle GAUBOUR, Marie GELINAS, GERIN, Généviève JOST, Rajka KUPESIC (origine yougoslave), Léo LEBLANC, Michel SAINT-ARNAUD, Arthur VILLENEUVE.

Chili : Gustavo NOVOA

Colombie : Juliana CUELLAR, I. RONCONCIELO

Costa Rica : Isidor CON WONG (origine chinoise)

Croatie : Antun BAHUNEK, Branko BAHUNEK, Toni BATONI, Drago BELINA, Dragica BELKOVIC, Josip BICANIC, Svelana BOZIC, Zeljko BOZIC, Josip CIKAC, Inge CIMIC, Ljerka DEPOLO, Gazi DRAGAN, Ivica FISTER, Mira FRANJESEVIC, Josip GENERALIC, Emilija GERSIC, Mijo GRADECAK, Petar GRGEC, Zdenko GRGELJAC, Ivan HEGEDUSIC, Martin HEGEDUSIC, Zaltko HUZJAK, Ivan JOSTUANI, Drago JURAK, Lejla KAPEC-COROVI, Mladen KEFELJA, Franjo KLOPOTAN, Franjo KOVACIC, Tomislav KRALJ, Mijo KUZMAN, Ivan LACKOVIC, Dragika LONCARIC, Ivka MATINA, Marica MAVEC-TOMLJENOVIC, Milivoj MIRIC, Nedjeljko MUSAC, Bara MUSTAFA, Bruno PALADIN, Katarina PARAD-VOJKOVIC, Josip PERADIN, Tomislav PETRANOVIC, Autun-Tonci PORTOLAN, Ivica PROPADALO, Ivan RABUZIN, Drago SMINDEROVAC, Mato TIJARDOVIC, Ivan VECENAJ, Nikola VECENAJ, Josip VECENAJ LEPORTINOV, Josip Nikola VECENAJ LEPORTINOV, Mladen VUKELIC, Kamilo VUJCIC, Zdravko ZLATAR.

Danemark : GRETHE (Margrethe PADOLECCHIA-ØRNEFELDT)

Equateur : Cecilia BAZANTE, Luis MILLINGALLI

Espagne : Mercedes BARBA, Pepa CLAVO, Milagros ESTANISLAO, Maria Pepa ESTRADA, Maria Julia FRAILE, FEL (Felicia FUSTE), FOLO, Juan GUERRA, LAURA (Laura ESTEBAN FERREIRO), Tito LUCAVECHE, MAPI (Marcia PINTO), MATILDE, Felicidad MONTERO, Manuel MORAL, Maripi MORALES, PEPITA, PEROL, Carmen POBLACION, Vivaldo RAMOS, Diaz RITTWAGEN, Miguel RIVERA BAGUR, Carme ROVIRA, SANMARTINO (Lola MARTINO et Soledad SAN MARTIN), Margarita SOGUERO, Carmen VALDES

Etats-Unis : Patricia BARTON, Oscar DI MEJO, Vivian ELLIS, Gisela FABIAN, Phyllis KAPP, Diane LAKES VEZETTI, James LITZ, Irving MENDES, Ljubomir MILINKOV (origine serbe), Marcia MUTH, Mona NOVOTNY-KOUYOUMTZI, Alexander ROSS, John SIMPKINS

Ethiopie : WAH-NEUSOOS, Aleman HAILELF MARIAM

Finlande : Manninen SINI

France : Josette AHIME, Christiane ALSAC, Jean ANDRÉ, ANTOINE, Youdi de AUBRYS, Louis Fernand BARDON, Ilex BELLER, Jacqueline BENOÎT, Roger BEZOMBES, Maria BIANCHI, Maurice BOULNOIS, André BOUQUET, Henri BRUEL, Xavier BUFFIN, Jean CHA, Malvina CHABAUTY, CHRISTIANE (Christiane ROBICHON), Ernest DAIDER, Françoise DE GAIL, Mady DE LA GIRAUDIERE, Louis-Auguste DECHELETTE, Emilienne DELACROIX, Michel DELACROIX, André DEMONCHY, Michel DEROSIER, Réjane DOUCE, Vincent DROEVEN, Félicia DUCROQUET, André DURANTON, Cécile FAVIER, Daniel FERRARA, Véronique FILOSOF, Serge FIORIO, Serge FISTER, BEGOLE FOREST, Luce FOURMEAUX, Paule GAIGNON, Claude GARRIGUE, Francine GENOT, Jean-Marie GODEFROY, GRAND-MÈRE PARIS, Sylviane GRATIO, Michel GUIGNARD, MAÏK (Henri HECHT), Gaston Lucien HENNIN, Lydie JAILLANT, Danièle KARSENTY SCHILLER, Charlotte LACHAPELLE, Jean Pierre LAGARDE, Gérard LAPAGESSE, Gérard LAPLAU, Simone LARAMAS, Deny LAURE, Lucien LE GUERN, Simone LE MOIGNE, MARIE-MICHEL, Léon MARKARIAN (origine arménienne), MARIE JO, Georgette MEYER, BOUCHON (Edith MONIN), Josette MORTIER, Berthe MOURGUES, Jean-Paul NICOL, Martine NICOLAS, Robert NOËL, Bernard NOGARO, Annette OLLIVARY, Raoul PERRENOUD, Danielle PETIT, Geneviève PEYRADE, Charles PINÇON, Marie France PION, Isabelle PLANTÉ, Thèrese POUGET, Martine QUIER QUAUL, Mounette RADOT, RAYB (Raymond BUSSEREAU), Claude REDET, Raymond RIEC, Abiker ROUSSEL, Michel SALAUN, Michel SALGÉ (originaire du Laos), Jean SCHUBNEL, Albert TASTEVIN, Geneviève TERVER, Eliane THIERRY, Alain THOMAS, Jeannine THOMAS, Francine TREMBLOT DE LA CROIX, Karen TUAL, Germain VANDERSTEEN, Anne VARIN, VAUMANOIR, Jean VELLIOT, Bernard VERCRUYCE, Claire VERGONJEANNE, Lucien VIEILLARD, Serge VINSOT

Grande-Bretagne : Jane BEADLE BELY, Gertrud HALSBAND, Perle HESSING, Andrew MURRAY

Grèce : Stratis ANASTASSELIS, Ourania DIMOULA, Nicki ELEFTERIADI, Stelios GABRIEL, Marie GOGA, Stathis IKONOMOU, Anghelos KOUYOUMTZIS, Athéna MANOUSSAKI-EBERS, Antonis MARKAKIS, Effie MICHELI, Yannis MITRAKAS, Kaiti NICOLAOU, Yorgos RIGAS, Yorgos SAVAKIS, Irini TACHATAKI, Yannis THEOPHILIS, VANIDIS, Cristos YOTIS, Dimitris ZANGOUDAKIS, Tassos ZOGRAFOS

Haïti : Seymour Etienne BOTTEX, Henry Robert BRESIL, Johny CHARLEMAGNE, Jacques-Richard CHERY, Abner DUBIC, Jean DUBIC, Eric JEAN-LOUIS, Françoise JEAN, Avril FOREST, Jacques GESLIN, Yves LAFONTANT, LAETITIA, Philton LATORTUE, André NORMIL, Yvon JEAN-PIERRE, Jérome POLYCARPE, Blaise SAINT-LOUIS, Murat SAINT VIL, Roosvelt SANON, Jean-Louis SENATUS, Jean-Claude SEVERE, Maurice VITAL

Hongrie : Tamas GALAMBOS, Jolan VAGO

Île Maurice : Geneviève BONIEUX

Italie : Maria Theresa ALPI (DONNA ALPI), Guja BAGNI, Enrico BENASSI, Brenno BENATTI, Ferruccio BOLOGNESI, Marinka DALLOS, Giovanni DI GIROLAMO, Valentina DONATI, Enrico FEREOLI, Pietro GHIZZARDI, Irene INVREA, Francesco MAIOLO, Cesare MARCHESINI, Rosanna MUSOTTO PIAZZA, Mila PARAVINCINI, Bernado PASOTTI, Alessandra PUPPO, Toni ROGGERI, ROSSELLO, Graziolina ROTUNNO, Bruno ROVESTI, Livio SCAMPERLE, Aldo VERZELLONI, Maria VICENTINI, Mauri VINCENZO

Macédoine : Stevan POPOVSKI

Monaco : Claude GAUTHIER

Niger : EKETREY

Pays-Bas : Dirk BOS, Pieter HAGOORT, Jean KAMPS, Leonardus NEERVOORT, Ilona SCHMIT

Portugal : ISABELLINO (José Isabelino Martins COEHLO)

République Tchèque : Peter HALAK, Ian HRUŠKA, Miroslav KUZELA, Julius POVAZAN, F. PROKES, Jacoslav SOLC, Nora VLASKOVA

Roumanie : Savu ALEXANDRU , Gilberte BARANGA, Jana CERNATESCO, Suciu OCTAVIA MOLEA, Emil PAVELESCU, Mihai VINTILA, Petru VINTILA, Petru VINTILA (junior)

Russie : Jean KLISSAC

Serbie et Monténégro : Marija BALAN, Branko DINIC, Miodrag DISIC, Mihailovic DRAGAN, Dusanka KISELICKI, Dusan JEVTOVIC, Martin JONAS, Miodrag MARKOVIC, Ljubomir MILINKOV, Milika MIRIC, Sava STOJKOV, Drago TAKAC, Ilija VUCKOVIC, Luka VUCKOVIC, Slobodan ZIVANOVIC, Dragutin ANCIC, Ivan CIKAC, Vlado MAKAR, Stepan MIRIC, Kresimir PASANOVIC, Ernest PILJIC, Cervence PRED BRANOU, Josip STAVIOS, Dusanka VUJISIK KISELICKI

Slovénie : Janko DOLENC, Kata DOLENC, Milan HORVAT, Sandi LESKOVEC, Greta PECNIK, Irena POLANEC, Rudi STOPAR, Franc TAVCAR, Joze VOLARIC, Boris Moja ZOHAR

Suède : Christine GOHLNER

Suisse : Jacqueline BOURGOZ, Mouky CHRISTIANSEN, Helen GÜDEL, Gertrud KAEGI-SCHWARTZ, Alfred Ernest PETER, Maria ROLLY, Ezilda SARACENY, Tamara VOLTZ (origine allemande)

Tunisie : Abdelhamid HANAFI (nationalité canadienne), Mahmoud SOUA

Turquie : Taskeser BELKIS

Uruguay : Gorki BOLLAR

Partager l'article